忍者ブログ

成田国際吹奏楽部を影ながら応援するブログ

2017 . 11
|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • カレンダー
    10 2017/11 12
    S M T W T F S
    1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30
    フリーエリア
    プロフィール
    HN:
    かくれんぼ
    性別:
    非公開
    自己紹介:
    成国吹奏楽部を影ながら応援している者です。あまり更新は出来ませんが、がんばる部員たちの為に少しでも力になれたなら!
    カウンター
    最新CM
    [06/21 成国応援団]
    [06/19 たこぺったん]
    [05/06 成国応援団]
    [05/05 Henry@NKWO]
    [05/01 成国応援団]
    バーコード
    ブログ内検索

    ×

    [PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

    最近、朝晩は涼しいくなりましたね。

    そんな中、本日、千葉県文化会館でA部門のコンテストがありました。

    私は、会場に行けませんでしたがその他の応援団の方々は会場へ。

    結果は、無事に予選通過という報告がありホッとしております。

    今後は、次なるステップに向けて頑張ってくださいね。







    PR

    すっかり、ご無沙汰してました(^u^)

    なかなか、時間を作れなくて更新してませんでした。

    いよいよ、10月8日幕張メッセで東関東大会が行われますね。

    今月に入り、すっかり涼しくなりましたが練習会場の中台体育館などでは、

    気迫がみなぎる練習をしてましたね。

    明日は、頑張って応援に駆けつけますので!

    素晴らしい高校生たちの一瞬を期待してますよ♪






    久々のブログ更新となります。

    毎日毎日、暑い日射しが照りつける中、本日行われたマーチングコンテストの為に

    公園で練習を重ねてきた部員達。

    みんな、夏色の体に変身してましたね。

    その甲斐あって、見事、県代表にえらばれておめでとうございます!!

    これからも、次なるステージへ向けて頑張ってください(^^♪

    また、お揃いのTシャツまで作り会場で声援を送り続けた保護者の方々

    ありがとうございました。


    部門 順 団 体 名 成績 代表 特別賞

    高等学校A部門コンテスト
    33 県立君津商業高等学校 銀
    34 県立成田国際高等学校 金 代表
    35 県立松戸六実高等学校 金 代表 理事長賞
    36 県立袖ケ浦高等学校 銀
    37 習志野市立習志野高等学校 金 代表 教育長賞
    38 柏市立柏高等学校 シード 代表



    夏のコンクールシーズンですね。
    先日のjrは、銅賞でした。
    さて、次なるステージは・・・

    是非、会場へ足を運んでくださいね(^^♪

    8月2日(木)高等学校A-2組
    順 団体名 ステージ
    1 県立市原八幡高等学校 10:00 ~ 10:15
    2 県立松戸六実高等学校 10:15 ~ 10:30
    3 秀明八千代中学・高等学校 10:30 ~ 10:45
    4 県立銚子商業高等学校 10:45 ~ 11:00
    5 流通経済大学付属柏高等学校 11:00 ~ 11:15
    休憩 10分
    6 県立市川東高等学校 11:25 ~ 11:40
    7 麗澤高等学校 11:40 ~ 11:55
    8 聖徳大学附属女子高等学校 11:55 ~ 12:10
    9 東京学館浦安中学・高等学校 12:10 ~ 12:25
    10 銚子市立銚子高等学校 12:25 ~ 12:40
    昼食休憩 50分
    11 県立東金高等学校 13:30 ~ 13:45
    12 県立八千代高等学校 13:45 ~ 14:00
    13 市原中央高等学校 14:00 ~ 14:15
    14 県立船橋芝山高等学校 14:15 ~ 14:30
    15 県立成田国際高等学校 14:30 ~ 14:45
    16 県立薬園台高等学校 14:45 ~ 15:00
    休憩 15分
    17 拓殖大学紅陵高等学校 15:15 ~ 15:30
    18 県立市川昴高等学校 15:30 ~ 15:45
    19 専修大学松戸高等学校 15:45 ~ 16:00
    20 東海大学付属望洋高等学校 16:00 ~ 16:15
    21 県立木更津高等学校 16:15 ~ 16:30
    シード 県立幕張総合高等学校 17:00 シード
    表彰式








    遅くなりましたが、アンサンブルコンテストの出場順です。
    皆さん、会場へ応援に行きましょう!!

    12月18日(日)小学校、高等学校部門
    No 部門 団体名 編成 曲目 作曲者
    小学校 1 千葉市 千葉市立緑町小学校 打楽器四重奏 小さな錬金術師たち 吉嶋 智仁
    小学校 2 西部 習志野市立大久保小学校 打楽器三重奏 打楽器三重奏の愉しみ 福島 弘和
    小学校 3 東葛飾 柏市立光ヶ丘小学校 木管八重奏 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム,火祭りの踊り ファリャ
    小学校 4 西部 市川市立大柏小学校 サクソフォーン四重奏 ギリシャ組曲 イトゥラルデ
    小学校 5 西部 習志野市立大久保小学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン・シンフォネット ベネット
    小学校 6 東部 旭市立矢指小学校 サクソフォーン四重奏 エル・カペオ パレラ
    小学校 7 西部 習志野市立屋敷小学校 サクソフォーン四重奏 サクソフォーン・シンフォネット ベネット
    小学校 8 東葛飾 柏市立松葉第二小学校 金管八重奏B ピザ・パーティ ウォルタース
    小学校 9 東葛飾 柏市立松葉第二小学校 金管八重奏A 金管のための序曲 フランク
    小学校 10 西部 市川市立行徳小学校 金管四重奏 カンツォーナ・ペル・ソナール第2番 ガブリエリ
    高等学校 1 西部 八千代松陰高等学校 打楽器八重奏 虹模様孔雀連舞 ~独奏マリンバと打楽器アンサンブルの為の~ 山澤 洋之
    高等学校 2 千葉市 県立千葉南高等学校 打楽器七重奏 祈りは静寂なる時へ 2011・・・ ~7人の打楽器群のために 片岡 寛晶
    高等学校 3 東葛飾 県立松戸六実高等学校 打楽器六重奏 イントロダクション・アンド・ダンス No.1 櫛田 てつ之扶
    高等学校 4 千葉市 千葉市立稲毛高等学校 打楽器六重奏 打楽器六重奏のための「バリ島からの幻想曲’84」 伊藤 康英
    高等学校 5 東部 銚子市立銚子高等学校 木管弦打楽器八重奏 絵のない絵本 ~第12夜~ 樽屋 雅徳
    高等学校 6 東葛飾 聖徳大学附属女子高等学校 木管・弦バス八重奏 「恋は魔術師」より パントマイム,火祭りの踊り ファリャ
    高等学校 7 西部 県立市川昴高等学校 木管八重奏 巡礼歌 松下 倫士
    高等学校 8 安房上総 東海大学付属望洋高等学校 クラリネット・弦バス八重奏 リクディム ~4つのイスラエル舞曲~ ヴァン=デル=ロースト
    高等学校 9 西部 八千代松陰高等学校 クラリネット七重奏 交響組曲「ハセナ」より 結婚の踊り プレス
    高等学校 10 東葛飾 県立柏高等学校 クラリネット五重奏 小さな田園風景 ドンディーヌ
    高等学校 11 千葉市 県立千葉南高等学校 クラリネット五重奏 クラリネット・バスカーズ 戸田  顕
    高等学校 12 西部 習志野市立習志野高等学校 クラリネット四重奏 3つのラテンダンス ヒケティック
    高等学校 13 印旛 県立四街道高等学校 打楽器五重奏 雨の音楽会 福島 弘和
    高等学校 14 山長夷 県立長生高等学校 打楽器五重奏 ルナ ~五人の打楽器奏者のために 野本 洋介
    高等学校 15 印旛 東京学館高等学校 打楽器四重奏 「打楽器四重奏曲第一番」より 第1楽章,第4楽章 吉岡 孝悦
    高等学校 16 東葛飾 聖徳大学附属女子高等学校 打楽器三重奏 トリオ・パー・ウノ ジヴコヴィッチ
    高等学校 17 西部 県立市川昴高等学校 打楽器三重奏 三人吉三 山澤 洋之
    高等学校 18 山長夷 県立成東高等学校 サクソフォーン八重奏 八重奏曲 長生  淳
    高等学校 19 印旛 県立佐倉高等学校 サクソフォーン五重奏 サクソフォーン5重奏のための「2つのアメリカ民謡」 アメリカ民謡
    高等学校 20 印旛 県立成田国際高等学校 サクソフォーン四重奏 陽炎の舞踏 八木澤 教司
    高等学校 21 西部 県立国府台高等学校 サクソフォーン四重奏 陽炎の舞踏 八木澤 教司
    高等学校 22 安房上総 東海大学付属望洋高等学校 サクソフォーン四重奏 「彗星」 トルヴェールの<惑星>より 長生  淳
    高等学校 23 安房上総 東海大学付属望洋高等学校 フルート五重奏 雨の庭 ~フルート五重奏のための心象スケッチ~ 福島 弘和
    高等学校 24 西部 習志野市立習志野高等学校 フルート五重奏 シンフォニエッタ ロレンツォ
    高等学校 25 印旛 県立成田国際高等学校 フルート四重奏 「フルーツ・パフェ  ~4本のフルートのための組曲」より I,III,IV 伊藤 康英
    高等学校 26 安房上総 県立袖ヶ浦高等学校 フルート四重奏 「夏山の一日」より I,IV ボザ
    高等学校 27 山長夷 県立成東高等学校 フルート三重奏 3人のヴィルトゥオーゾ「華麗なる奇想曲」 op.31 ロレンツォ
    高等学校 28 千葉市 県立千葉商業高等学校 フルート三重奏 三本のフルートのための「四つの細密画」 ベルトミュー
    高等学校 29 千葉市 県立千葉商業高等学校 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛 里佳
    高等学校 30 西部 八千代松陰高等学校 ユーフォニアム・チューバ四重奏 おじいさんの古時計 ワーク
    高等学校 31 東部 県立銚子商業高等学校 金管八重奏 スリー・ダンス・エピソード グレグソン
    高等学校 32 東葛飾 聖徳大学附属女子高等学校 金管八重奏 向日葵の咲く丘 ~アンダルシアの印象~ 福島 弘和
    高等学校 33 西部 県立市川昴高等学校 金管八重奏 「幻影」より I.切り裂かれた都市 小長谷 宗一
    高等学校 34 西部 習志野市立習志野高等学校 金管八重奏 3匹の猫 ヘイゼル
    高等学校 35 東葛飾 県立柏高等学校 金管七重奏 金管七重奏のための“ティー・タイム” 高橋 伸哉
    高等学校 36 千葉市 県立千葉工業高等学校 金管六重奏 「スカルプチャー」 ~金管六重奏のために~ 片岡 寛晶



    Script:Ninja Blog 
    Design by:タイムカプセル
    忍者ブログ [PR]